понедельник, 24 сентября 2012 г.

X-COM

Первая часть сериала X-COM, а именно, X-COM: UFO Defense, так же известная как UFO: Enemy Unknown, была выпущена 31 декабря 1993 года фирмой Microprose. Эта часть, как и X-COM: Terror From The Deep, (1995) были одними из первых игр, получивших игру года. А X-COM: UFO Defense до сих пор стоит на первом месте среди 25 лучших игр для PC по версии IGN.


Таким образом, эти игры - это уже не просто хиты, это до сих пор актуальная классика, которая до сих пор и играбельна, и реиграбельна. Таких игр, думаю вы со мной согласитесь, очень мало. Вторая часть X-COM, по своей сути, является калькой первой, но с перерисованными спрайтами и смещённым балансом, поэтому имеет смысл говорить только о первой.


Так вот, первая часть, на первый взгляд, является обычной TBS с ролевыми элементами. Но только на первый. Каждая из частей игры вполне могла оказаться самостоятельной игрой с невиданными прежде возможностями: менеджмент баз, глобальная стратегия, и тактические бои на местности, всё это не только по отдельности было выверено идеально, но и вместе представляло такой сумасшедший, и при этом, сбалансированный коктейль, что до сих пор никому не удаётся повторить успех этих игр.


Помимо этого стоит выделить более 10 действительно разнообразных видов инопланетян, каждые со своими возможностями, более 100 наёмников, каждый из которых являлся не просто боевой болванкой, а настоящей личностью, и огромный арсенал, который ещё и увеличивался по мере прохождения.



Во время боёв игра превращалась в пошаговую тактику, и многим это почему-то не нравилось, но это действительно было верное решение. В будущем, в дальнейших итерациях X-COM, от схемы пошагового боя пытались отказаться, но это вредно сказалось и на балансе, да и на глубине игры. Поэтому ни одна из последующих частей X-COM не смогла превзойти первую. Надежда остаётся только на новый ремейк первой части, X-COM: Enemy Unknown, который пока действительно вызывает доверие, и заставляет себя ждать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий