понедельник, 17 сентября 2012 г.

Длинная история Макса Пейна


У Макса действительно очень длинная история, которая началась ещё в 2001 году, когда вышла игра Max Payne. И её хвалить можно бесконечно. Конечно, в отличие от того-же Half-Life, который сейчас играется так же бодро, как и в 1998 году, в Max Payne сейчас играть очень тяжело. Но зато интересно. Мало какая игра может похвастаться сюжетом, который врезается в память на всю жизнь и остаётся там в мельчайших подробностях, так же как и, например, сюжет фильма Se7en.


Но так не могло продолжаться долго. И история Макса становилась хуже со временем. А точнее, с выходами новых частей. Max Payne был закончен, причём точка была поставлена очень жирная, без всякого намёка на сиквел, но в 2003 году сиквел вышел. Прилизанная графика, идеальный стиль, отточенный геймплей. Но игра продолжала историю, которую не надо было продолжать. От этого создаётся ощущение нелогичности происходящего. А, смотря на Макса, совершенно не веришь, что это он. И при этом у игры отличный сценарий. Но он не про Макса.


Max Payne 3 от Rockstar Games вышел совсем недавно. И, в отличии от второй части, в ней Максу веришь, и не потому что в Max Payne 3 какой-то бесподобный сюжет, или ещё что. А потому что это не продолжение истории Макса, это новая история Макса, бывшего полицейского, опустившегося на дно жизни, а не пытающегося всё наладить, как в Max Payne 2. Именно поэтому, лично для меня, вторая часть выпала из хронологии сериала. Третья часть Max Payne идеально показывает всё, что произошло с Максом после всех его потерь. Так и должно было быть, потому что после потерь Макса в первой части, он не мог пытаться всё наладить, а тем более влюбиться в Мону во время событий второй. Он должен был опуститься, как и сделал в Max Payne 3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий