пятница, 7 сентября 2012 г.

Metal Gear Solid: Ground Zeroes


Первое сообщение об играх хотелось бы посветить тому, что сейчас будоражит умы всех геймеров, журналистов, блогеров, игроделов, дизайнеров... Да вообще всех, кто хоть сколько-нибудь связан с играми и с графикой. MGS5. Новый, уже заранее, шедевр от Хидео Кодзимы.



Для тех, кто не знает, что такое MGS, то вам, для начала, сюда. Буков там много, и, конечно, лучше один раз поиграть, чем сто раз прочитать.

Как только этот трейлер уплыл в интернеты, сразу начались спекуляции на тему того, будет ли эта игра на нынешнем поколении консолей, или только на next-gen. А если будет на нынешнем, то будет ли она выглядеть также? И будет ли игра на PC? Так вот, игра анонсирована на PS3 и XBOX360, а демонстрация запускалась на PC. PC версия, если и будет, то намного позже консольной. Игра на консолях, я уверен, будет выглядеть именно так и никак иначе. Почему я в этом уверен? Да потому что я знаю о чудесах оптимизации.

Ещё в 2007 году, когда вышел Uncharted: Drake's Fortune, шла речь о том, какая PS3 мощная консоль, и какие молодцы Naughty Dog, что загрузили её по самое не балуй. Загрузили PS3 с первым Uncharted. Не смешно? А теперь сравните Uncharted с Uncharted 2, Uncharted 3 и Heavy Rain. Не просто шаг вперёд в техническом исполнении, а огромный прыжок. А всё почему? Оптимизация.

Здесь тоже оптимизация, чистой воды. Например, можно заметить, небольшой переход из ролика в геймплей, когда графика становится чуточку менее прилизанная. Почему? Потому что в ролике необходимо в кадре обрабатывать малые пространства и малое количество моделей. А в геймплее пространства большие. Вот и оптимизируем. Находим золотую середину между красотой и производительностью и выстраиваем на этом каждый кадр. Всё, никаких спекуляций.

Теперь немного о самой игре. Нас, несомненно, ждёт огромное, масштабное, прекрасно срежиссированное действо. Как и все остальные части MGS. Играть мы будем за Биг Босса, и это, несомненно, УРА! Именно с ним связаны, наверное, лучшие части MGS, такие как самый первый Metal Gear, Metal Gear Solid 3: Snake Eater, и портативные Metal Gear Solid: Portable Ops и Peace Walker. Прямым продолжением последнего, если учесть упоминание в трейлере Чико и Паз, MGS5 и является.

Вывод из всего этого один: новый номерной MGS. И этим сказано всё. Ура!

P.S. Те, кто не знаком с серией MGS, и у кого есть PS3, вперёд в магазины! Тем более, что первую часть можно спокойно загрузить с Play Station Store, а все остальные на PS3 переиздавались, ну или на ней и выходили изначально.

P.P.S. А ещё по MGS анонсирован полноценный фильм, за продюссерством Ави Арада, ответственный за все крупные экранизации Marvel последних лет (включая Мстителей и Железного человека). Троекратное УРА!

P.P.P.S. Ещё, конечно же, дружно ждём ответвление серии, Metal Gear Rising: Revengeance. Трейлер тоже впечатляет, вот он:

Комментариев нет:

Отправить комментарий